MitarbeiterInnen

Leitung

 

Univ. Prof. Dr. Michael Doppelmayr
Illustration

Verwaltungsgebäude des Institutes für Sportwissenschaft, Etage 1, Raum 160
Tel.: +49 (0)6131 39- 28768
Fax: +49 (0)6131 39- 26668

Email: doppelma@uni-mainz.de

Sprechstunde: dienstags 10.00 - 11.00 Uhr (nur nach vorheriger Anmeldung)

Profil

 

Sekretariat

 

Inger Dimke

von 08.30 bis 11.00 Uhr, Doppelhalle, Raum 01-115
Tel.: +49 (0)6131 39- 26662
Fax: +49 (0)6131 39- 26668

Email: dimke@uni-mainz.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 

Alisa Berger
Bewerbungsfoto_ABerger

Master of Science
Verwaltungsgebäude des Institutes für Sportwissenschaft, Etage 1, Raum 148
Tel.: +49 (0)6131 39- 28779
Fax: +49 (0)6131 39- 26668
Email: Aberge03@uni-mainz.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Profil

 

Dr. Helge Rupprich

Doppelhalle, Etage 1, Raum 115
Tel.: +49 (0)6131 39 - 36132
Fax: +49 (0)6131 39 - 26668
Email: helge.rupprich@uni-mainz.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Profil

 

Christian Winter
BildChristianWinter_kl4r

Diplom Sportwissenschaftler
Anbau zur Spielhalle Raum 7
Tel.: +49 (0)6131 39- 23742
Fax: +49 (0)6131 39- 26668
Email: c.winter@uni-mainz.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Profil

 

Prof. Dr. Michael Macsenaere
Illustration

Honorarprofessor für Sportpsychologie
Tel.: +49 (0)6131 94797-0
Fax: +49 (0) 6131 94797-77
E-Mail: Macsenaere@ikj-mainz.de

Sprechstunde nach Vereinbarung

Homepage : www.ikj-mainz.de

 

Wissenschaftliche Hilfskräfte

 

Alexander Stahl

Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: astahl05@students.uni-mainz.de

 

Jakob Aller

Wissenschaftliche Hilfskraft

Sportwissenschaftler (B. A.)

E-Mail: jaller@students.uni-mainz.de

 

Ehemalige MitarbeiterInnen

 

Fabian Thomas

 

Prof. Dr. Fabian Steinberg

 

Karin Steurenthaler

 

weitere ehemalige MitarbeiterInnen
  • Frau Dr. Susanne Quinten
  • Frau Veronika Kapser, M. Sc.
  • Herr Daniel Rode
  • Frau Carina Steines, M. Ed.
  • Herr Oliver Reuter, M. Ed.
  • Dr. Nils H. Pixa